Недвижимость Пскова

Мы специализируемся на покупке, обмене, продаже нежилых помещений, аренде недвижимости, операциях с земельными участками, подготовкой документов. Обращайтесь к нам по любым вопросам, связанными с недвижимостью.

добро пожаловать на сайт агентства недвижимости "ЧЕТЫРЕ УГЛА".

Телефон: +7 (8112) 72-06-04
Моб. тел.: +7 (951) 751-69-77 (Псков, Центр)
E-mail: 4ygla@mail.ru

Плата за содержание жилья: кто и как устанавливает тариф

  • Плата за содержание жилья: кто и как устанавливает тариф

     

    Размер платы за содержание общего имущества определяется общим собранием собственников квартир. Многие этого не знают, что выгодно управляющим организациям.

    Дело в том, что если размер платы не будет утвержден общим собранием, то управляющие организации начинают использовать тот размер платы, который определяется органами власти. В результате размер платы за содержание общего имущества дома будет значительно выше, чем если бы его утвердили собственники на общем собрании.

    Руководствуясь какими принципами собственники на общем собрании должны утвердить плату за содержание? Ведь нельзя же установить произвольно маленький размер платы?

    Прежде всего надо учитывать, что размер платы должен быть достаточным для того, чтобы сохранить многоквартирный дом и его элементы в нормативном состоянии (ст. 161 ЖК РФ). Это значит, что размер платы должен быть таким, чтобы подвалы, чердаки, лестничные площадки, стены и фундамент – все элементы общего имущества были в целости и сохранности.

    Это общее требование конкретизировано законом.

    Во-первых, размер платы за содержание жилья зависит от конструктивных особенностей дома.

    Во-вторых, размер платы зависит от перечня работ и услуг, определенного собственниками помещений в многоквартирном доме. Об этом сказано в Письме Минстроя РФ от 17.03.2016 г. №7513-ОЛ/04. При этом Министерство указало, что перечень работ и услуг должен соответствовать Минимальному перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

    Причем «работает» такое правило: сначала на общем собрании надо утвердить перечень работ и услуг по содержанию общего имущества дома, а потом – размер платы. Ни в коем случае нельзя делать обратное: сначала утверждать размер платы, а уже затем – перечень работ и услуг.

    Необходимо помнить, что размер платы утверждается на один год. Это не означает, что собственники не могут изменить размер платы в течение года. Как понимать это правило? Собственники утверждают годовой перечень работ и услуг. Например, уборка подъезда в течение года с определенной продолжительностью. И уже этот объем работ и услуг берется для расчета ставки платы за содержание. Только в этом смысле надо понимать правило об установлении платы за содержание на год.

     Руслан Назаров

     https://zen.yandex.ru/media/gkh


    опубликовано 2018-02-02 23:50:56